Информационные сообщения
28.04.2017
Европейская неделя иммунизации - 2017 «Вакцины приносят результат!»

В 2017 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2016) в Российской Федерации проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом «Вакцины приносят результат!». Цель проведения ЕНИ-2017 в Российской Федерации - способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

C принятием Федеральных законов №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммуно-профилактике инфекционных болезней» и № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ситуация в области иммунопрофилактики поменялась. Закон предполагает обязательное согласие на проведение или отказ от прививок пациентом или его законным представителем. При этом каждый взрослый человек становится ответственным за решение сделать прививку или отказаться от нее.
В связи с этим очень важно донести научные знания до каждого современного человека, чтобы любой гражданин при принятии ответственного решения о согласии или отказе от прививки сделал это осознанно!

Все инфекции, против которых профилактические прививки включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации.

Вакцинация не дает 100% гарантии, того что Вы или ваш ребенок не заболеете, но в случае заболевания – болезнь будет протекать гораздо легче, чем у непривитого человека, предотвратив тем самым возникновение тяжелейших осложнений. Вот например не-которые из них: полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.
Не лишайте себя  и своих детей права на здоровье и долгую жизнь!
 
Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе    Ратушняк Ю.П.