Информационные сообщения
28.03.2017
О действиях населения в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы  мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населённых пунктов. При обильном таянии снега, подтопление угрожает домам и улицам, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
•  Оценить границы возможного подтопления;
•  Очистить придомовую территорию от снега;
•  Сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водоперепускные трубы;
•  Очистить существующие водоотводы, находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора;
•  Позаботиться о сохранности продуктов питания, запасов овощей, находящихся в погребах и подвалах;
•  Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.
С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной  течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так
как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они могут играть  на обрывистом берегу,  кататься на льдинах водоема, бревнах, деревянных настилах. Такая беспечность порой заканчивается  трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
Будьте осторожны во время весеннего паводка.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

Отдел ГО и ЧС администрации Сандовского района