Новости
ЖКХ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
16.10.2015
15 октября в зале заседаний районной администрации прошел семинар, посвященный темам: энергосбережение и повышение энергетической эффективности многоквартирных домов; общедомовые нужды — проблемы и пути их решения; капитальный ремонт многоквартирных домов.
Семинар по актуальным вопросам и проблемам ЖКХ был организован для сандовчан РОО «Ассоциация участников Президентской Программы Тверской области» при поддержке Правительства Тверской области и администрации Сандовского района. Данный формат предусматривал не только выступление докладчиков по заявленным темам, но и живое общение, в ходе которого давались практические советы, ответы на вопросы, волнующие местных жителей.

В семинаре приняли участие старшие по многоквартирным домам, депутаты и представители органов исполнительной власти района, специалисты управляющей компании и энергоснабжающих организаций,  общественность.
Участников мероприятия от имени Главы Сандовского района М.М.Тихомировой поприветствовала ее первый заместитель Н.М.Лукина.
По теме энергосбережение в многоквартирном доме выступил директор ГБУ Тверской области «Агентство энергоэффективности» С.В.Силенко. В своем выступлении он большое внимание уделил  счетчикам – индивидуальным и общедомовым, на конкретных примерах показав, что установка приборов учета – это первый шаг на пути к энергосбережению. Докладчик посоветовал, на какие аспекты необходимо обращать внимание при выборе счетчиков и монтаже пунктов учета тепла и воды, дал практические рекомендации по данному вопросу, привел расчеты по окупаемости узлов учета; рассказал о современных тенденциях в данной сфере. Сергей Васильевич сделал акцент на том, что малоимущие граждане при установке индивидуального или общедомового счетчика могут воспользоваться субсидией, для получения которой необходимо обратиться в органы соцзащиты.
О собственном опыте взаимодействия с коммунальщиками, об организации и работе ТСЖ рассказала присутствующим О.Л.Кириченко, председатель Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК. Ольга Леонидовна рассказала о тех изменениях в законодательстве, которые произошли и происходят и касаются напрямую всех потребителей жилищно-коммунальных услуг,  так с 1 января 2015 года введены повышающие коэффициенты  для тех потребителей ЖК-услуг, которые платят по нормативам, а не по счетчику; с 1 мая текущего года вводится обязательное лицензирование управляющих компаний; также с 1 мая упразднена форма непосредственного управления многоквартирным домом.
Ольга Леонидовна уделила внимание процедуре проведения собрания собственников многоквартирного дома; рассказала о стандартах раскрытия информации; поделилась опытом, как в своем ТСЖ они добивались снижения платежей индивидуального потребления  за общедомовые нужды и боролись со злостными неплательщиками. Ольга Леонидовна подчеркнула, что Ассоциация ТСЖ готова оказать консультационную и другую помощь жителям Сандовского района в случае возникновения проблем.
На вопросе о расчетах общедомовых нужд подробно остановилась Н.А.Вышинская, руководитель отдела информации и общественных связей филиала ОАО «ТверьАтомЭнергоСбыт». Основные причины, ведущие к таким высоким суммам в квитанциях – это хищения электроэнергии; несвоевременная передача показаний индивидуальных и общедомового приборов учета, а также морально и технически устаревшие счетчики, которые неточно измеряют расход электроэнергии. Там, где большинство старых счетчиков заменены на новые, проблем со счетами становится меньше.
О деятельности Фонда капитального ремонта Тверской области участникам семинара рассказала Кириченко О.Н, поделилась проблемами, которые пришлось решать Фонду на этапе становления, осветила итоги работы за 2014 год и представила план на краткосрочную перспективу.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки