Новости
ПОПЛЯСАЛИ И ДА ПОПЕЛИ - И ДУШОЙ ПОМОЛОДЕЛИ!
12.10.2015
В Сандовском районе повсеместно прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека.  В поселке Сандово в районном центре Досуга для людей почтенного возраста был организован  фестиваль Сандовского пирога. Работники районного центра досуга с порога вовлекали виновников торжества в интерактивную программу, предлагая «окунуться» в импровизированную «пироговую реку»-кисельные берега - под веселые наигрыши гармонистов спеть частушку или русского сплясать. Казалось, что каждый, кто проходил через  эту реку, выходил из нее обновленный: с задором и удалью в глазах, в приподнятом настроении. От сияющих улыбок разглаживались морщинки, уходили прочь тяготы и невзгоды. Атмосфера раскрепощения и дружеского общения завладела всеми участниками праздника.

А впереди всех ждала дегустация пирогов. Здесь было чему подивиться: всевозможные виды выпечки - ватрушек, рогаликов, расстегаев, с разнообразными начинками представили сандовские хозяйки на суд земляков. Шедеврами кулинарного искусства порадовали жительницы не только поселка, но и сельских поселений. Каждая мастерица была  награждена Дипломом фестиваля и книгой с рецептами. Приз зрительских симпатий завоевала М.С.Горохова, представившая целую корзину пирогов.
    Но не хлебом единым жив человек. Работники Центральной библиотеки напомнили про объявленный в этом году в России Год литературы и  предложили поучаствовать в акции «Стихи в кармане». Буклеты с лучшими произведениями  местных авторов раздали всем гостям. У свободного микрофона любители поэзии декламировали любимые стихотворные строки, добрая половина из которых были собственного сочинения. В фойе Центра Досуга можно было познакомиться с выставками изделий местных умельцев, посмотреть фильм-презентацию «Гордимся, что мы – сандовчане!».
Открывая официальную часть праздника, собравшихся в зале по поручению Главы района М.М.Тихомировой поздравила ее заместитель Г.Ю.Носкова: «Этот светлый праздник, озаренный вашими улыбками – особенный в календаре. Для вас – это повод для дружеских встреч и воспоминаний. Для нынешних и будущих поколений – возможность выразить вам глубокое уважение и почтение за ваши неоспоримые заслуги перед родным краем, за труд и житейскую мудрость, которой вы щедро с нами делитесь.
2015 год -  особенный для всех нас – мы отметили 70-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Всем ветеранам и труженикам тыла,  представителям  героического поколения победителей наша искренняя и душевная, благодарность…».
На празднике была отмечена активная работа Совета ветеранов. Г.Ю.Носкова вручила Благодарственные письма Главы района председателям первичных ветеранских организаций: Е.А.Евстафьевой (с.Тухани), Т.В.Воробьевой (с.Ладожское), Н.А.Хворостовой (д. Вокшино), заместителю председателя районного Совета ветеранов Л.А.Плотниковой.  По традиции чествовали семейные пары, отметившие в текущем году золотые свадьбы. Рассказ о трудовых заслугах юбиляров, их верности и преданности семье и друг другу присутствующие в зале сопровождали громкими продолжительными аплодисментами. Каждая пара в подарок получила по огромному вкусному пирогу.
Артисты Центра досуга  порадовали зрителей калейдоскопом ярких эстрадных номеров и сценических миниатюр.
Праздник получился теплым, веселым, ярким и хлебосольным!


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки