Новости
Всемирный день здоровья 2015 г.: Безопасность пищевых продуктов
06.04.2015
7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов», которая призывает обратить внимание всех жителей нашей планеты к проблемам безопасности пищевых продуктов.
Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

По оценкам экспертов ВОЗ, в мире от употребления небезопасных пищевых продуктов ежегодно погибает до 2 миллионов человек, главным образом детей.
Современные условия производства, обработки, транспортировки, продажи и потребления пищевых продуктов, изменения в окружающей среде, открытие новых микроорганизмов и создание химических веществ, а также проблема устойчивости к противомикробным препаратам способствуют повышению опасности контаминации пищевых продуктов и распространению болезней пищевого происхождения, в связи с чем, постоянно возникают новые угрозы снижения безопасности пищевых продуктов.
Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и заканчивая продавцами розничной торговли и потребителями.
Вот почему Всемирный день здоровья в 2015году проходит под девизом: «От фермы до тарелки - сделать продукты питания безопасными!». В этот день Всемирная организация здравоохранения хочет привлечь внимание правительственных структур, производителей пищевых продуктов, представителей розничной торговли, медицинских работников и потребителей к важности безопасности пищевых продуктов и к той роли, которую каждый из них может сыграть для обеспечения безопасности продуктов, употребляемых людьми.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Ю.П. Ратушняк

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки