Природоохранная деятельность
В соответствии с Закономи Тверской области от 02.07.2013 №49-ЗО "О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" и от 07.12.2015 №106-ЗО «О внесении изменений в отдельные законы Тверской области», администрации Сандовского района были переданы полномочия по организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Сандовского района.

Под безнадзорным животным понимается животное (кошка или собака), которое не имеет владельца или владец которого не известен либо, от права на которое владелец отказался, находящееся без сопровождающего лица, без поводка, ошейника, учетного знака (татуировки, чипа).

В феврале 2016 года администрацией района был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на выполнение работ по отлову безнадзорных животных. Согласно данного контракта все отловленные безнадзорные животные транспортируются в пункт временного содержания, для проведения ветеринарных мероприятий, поиск владельцев для таких животных и возврат их в прежнюю среду обитания, а в случае невозможности их возврата в прежнюю среду обитания, по заключению специалиста в области ветеринарии, осуществляется их умерщвления с дальнейшей утилизацией биологических отходов.

Отлов безнадзорных животных производится в целях обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, благоустройства территории городского и сельских поселений района, предупреждения и ликвидации болезней общих для человека и животных.

Осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.
Уважаемые владельцы собак убедительная просьба недопускать бесконтрольный выгул животных во избежании их отлова.